Страница 1 из 1

Дуров ответил на претензии Роскомнадзора к Telegram

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 00:40
Admin
Дуров ответил на претензии Роскомнадзора к Telegram

Изображение

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что блокировка мессенджера, к которому возникли претензии у Роскомнадзора, противоречит интересам России.

"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram", — написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".

По его словам, блокировка Telegram приведет к тому, что переписка российских чиновников через WhatsApp/Viber "перейдет в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive".
"Со стороны (блокировка) выглядит как некий саботаж государственных интересов", — добавил Дуров.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал команду Telegram и лично Дурова предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации.
По его словам, в противном случае мессенджер будет заблокирован.

Советник президента по развитию интернета Герман Клименко заявил, что не видит проблемы в возможной блокировке Telegram, поскольку в стране доступно более 30 аналогичных мессенджеров.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который активно пользуется Telegram, предложил Дурову и Жарову провести переговоры в Грозном.
"Не хочется, чтобы Телеграм блокировали, но и соблюдать российское законодательство необходимо", — написал Кадыров в своем Telegram.

Telegram — бесплатный мессенджер, позволяющий обмениваться текстом и файлами. Программа ориентирована на зарубежные рынки и выполнена на английском языке. Сервис был запущен в 2013 году.