Страница 1 из 1

Коротко о преодолении блокировки Tor

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 10:57
Admin
Коротко о преодолении блокировки Tor
#Tor #цензура #борьба

В свете принятия гд рф в 3 чтении закона о цензуре и блокировании анонимизаторов следует подготовиться к грядущим попыткам блокировани анонимизатора №1 - TorBrowser. ( Скачать можно с официального сайта: https://www.torproject.org/download/download-easy.htm.. )

Попытки блокирования Tor в тестовом режиме уже имели место. Выглядит это так: при запуске в обычном режиме TorBrowser он подвисает на некоторое время, а потом вываливается окно с логами и настройками соединения.

Чтобы прорвать блокаду, для начала надо получить порцию мостов (bridge). Делается это следующими способами:

На официальном сайте TorProject: https://bridges.torproject.org/bridges
Через защищенные почтовые запросы со следующих почтовиков: riseup, gmail, yahoo

Получение мостов через сайт - наиболее простой вариант (правда сайт скорее всего заблокируют). Залезаем на сайт https://bridges.torproject.org/bridges, разгадываем тест Тьюринга (капча) и вводим ответ, жмем кнопку или клавишу Enter. Получаем окно с адресами трех мостов и копируем их.

Получение через почту также не сложно. Если нет учетки на сайтах riseup или gmail или yahoo, то быстро регистрируемся на одном из них (желательно под левым аккаунтом и по-возможности анонимно). Заходив в его почтовый web-сервис и пишем письмо на адрес [email protected] с единственной строкой get bridges в теле письма. В ответ также придут три адреса мостов.

Использование мостов

При запуске TorBrowser в первом окошке нажимаем кнопку Open Settings. В появившемся окне жмем кнопку Configure. В появившемся окне выбираем Yes (провайдер блокирует Tor). В появившемся окне 2 варианта. Сначала надо попробовать использование готовых мостов - выбрать Connect with provided bridge и в следующем окне нажать Connect. Если готовые мосты не сработали, то выбрать Enter custom bridges (ввод собственных мостов) и вставить в окошко адреса ранее полученных мостов. В появившемся окне оставить No, если используется прямой выход в интернет и нажать кнопку Connect.

Также можно настроить соединение на прорыв для следующего запуска прямо из работающего TorBrowser (нажать луковицу в левом верхнем углу и выбрать в выпавшем меню Tor Network Settings). Поставить галочку My Internet Service Provider (ISP) blocks connections ... и забить мосты аналогично вышеописанному настроечному окну.

Подробнее:
https://www.xmail.net/teapot/torbridge/
http://forum.dpni.org/showthread.php?t=72123
https://www.torproject.org/docs/bridges