Страница 1 из 1

Государственное хакерство в Германии

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 06:17
Admin
Государственное хакерство в Германии

До конца года у силовых структур Германии будет установлено программное обеспечение для наблюдения за мобильными устройствами.

По сведениям Netzpolitik, речь идёт о программе переадресации удаленных коммуникаций — RCIS. Однако если первая версия позволяла наблюдать за настольными ПК, то RCIS 2.0 специально создана для слежки за мобильными устройствами с Android, iOS и Blackberry.

RCIS 2.0 обходит шифрование, встраиваясь в такие сервисы, как WhatsApp и Telegram. Происходит это через взлом телефонов, при этом сообщения читаются «на источнике» экранов пользователей.

В прошлом месяце правительство Германии приняло закон о передаче полиции права взломать устройства, принадлежащие всем людям, подозреваемым в преступной деятельности. Однако, есть документы, которые свидетельствуют, что RCIS 2.0 находился в разработке уже с начала 2016 года. Другими словами, спецслужбы оказывали давление чтобы легализовать технологии, которые уже давно разрабатывались.

Пресс-секретарь немецкой группы хакеров Chaos Computer Club, Фальк Гарбш сказал по этому поводу: «Арсенал троянцев подаётся так, как будто это уже нормально для государства взломать цифровые мозги своих граждан».

Также стало известно, что службы безопасности Германии закупили программное обеспечение FinSpy в качестве резервной копии, если система RCIS будет скомпрометирована. Возможности FinSpy далеко превосходят всё, что в настоящее время разрешено законодательством Германии. Так, программа позволяет удаленно записывать все звонки и сообщения на телефоне, включать микрофон и камеру, а также находить и отслеживать устройство в режиме реального времени.

Эдин Оманович (Edin Omanovic) из британской неправительственной организации Privacy International заявил, что все это является частью общей тенденции в ЕС. «Мы видим усилия по принятию законов о взломах в Великобритании, Австрии, Италии и Германии», — сказал он DW. По его словам, уже есть примеры «злоупотреблений со стороны правительств во всем мире. Например, есть доказательства того, что FinSpy использовалась для нападения на правозащитников и адвокатов в Бахрейне».