Страница 1 из 1

Учредитель, отвечают своим имуществом за долги

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 06:55
accountant
Генеральный директор и учредитель компании своим личным имуществом отвечают по обязательствам перед бюджетом за начисленные налоги, штрафы и пени.
Более того, если компания вывела активы (например, путем их продажи) на стороннюю организацию («соседа»), то теперь налоговики имеют право начислить налоговые обязательства этому самому «соседу». Эти изменения внесены ФЗ-№134.
С 1 июля 2017 года налоговикам разрешено проверять (внимание!) уже ликвидированные организации в течение трех лет с момента ее ликвидации!
Недоимки, пени и штрафы теперь разрешено взыскивать за счет тендерных бюджетных денег. То есть, если ваша компания выиграла тендер, имея при этом задолженность по налогам, то те деньги, которые «упали» на ваш счет с этого тендера, буду списаны в счет погашения налоговой задолженности.
П.10 ст. 101 НК позволяет налоговикам использовать обеспечительные меры (фактически арест) в отношении имущества налогоплательщиков в счет будущей уплаты налогов. И теперь чтобы отбиться от такой меры вам необходимо обращаться в суд с требованием о принятии обеспечительных мер в вашу пользу.