Страница 1 из 1

Блокировки счетов в подозрении фин. терроризма

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 06:56
accountant
Тут будем рассказывать про ухищрения банков, которые фактически вымогают деньги у бизнеса, ссылаясь на закон "О противодействии легализации... и финансированию терроризма".
Наверняка, многие из вас сталкивались с тем, что под эгидой борьбы с терроризмом вам блокировали счет или ставили другие палки в колеса. Читая эти строки, большинство из вас вспоминают, как в ответ на ваши вопросы в банке вам несли какую-то чушь о подозрениях в финансировании терроризма. Так вот, в подавляющем большинстве случаев, все сводилось к тому, что работники банков шепчут на ухо о том, что неплохо было бы «кинуть что-нибудь на депозит»… И все подозрения в финансировании терроризма испаряются.

Re: Блокировки счетов в подозрении фин. терроризма

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 08:28
accountant
"При наличии достаточных оснований подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма)… может быть принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества указанных организации или физического лица".
Дальше процедура выглядит так: владелец заблокированного счета или иного имущества должен через суд представить доказательства, что эти деньги никакого отношения к финансированию терроризма не имеют. И только тогда у него появится шанс распоряжаться средствами или имуществом. Если же суд сочтет доказательства неубедительными, то все средства или имущество обращается в пользу государства. Средства перечисляются на спецсчет ЦБ, а имущество – на торги. Напомню, речь идет о российском суде.
Вы спросите: а если у человека семья, дети?! В таком случае государство назначает ему (внимание!)
ГУМАНИТАРНОЕ ПОСОБИЕ.

Re: Блокировки счетов в подозрении фин. терроризма

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 08:29
accountant
Помимо блокировки счета с целью вымогать у бизнеса денег «на депозит», в банках появилась еще одна порочная практика – попытаться этот самый депозит не возвращать. Опять-таки, происходит это все в рамках борьбы с финансированием терроризма: если вы пополнили свой депозитный счет и, скажем, через 3-4 месяца решили забрать деньги с депозита, то вы должны будете доказать легальность происхождение этих денег. Не тогда, когда вы ВНОСИЛИ их на счет, а именно тогда, когда вы захотели эти деньги со счета СНЯТЬ. И если не обоснуете банку легальное происхождение средств, можете с ними распрощаться в пользу ЦБ.