Страница 1 из 1

Если налоговая получает сообщение о экон. преступлении...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 06:00
accountant
При получении сообщения о преступлении налоговыми органами в установленные сроки проверяются, в частности, следующие вопросы (с комментариями):

- наличие постановки на учет налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента); Стоит ли на учете налогоплательщик. То есть, зарегистрирован ли ООО, ЗАО или ИП?

- были ли обстоятельства, указанные в сообщении, предметом исследования при проведении налоговой проверки; При проведении налоговой проверки установил ли (подтвердил ли) налоговый инспектор подозрения следователя. Если нет, то...

- являются ли указанные обстоятельства нарушением законодательства о налогах и сборах; проверяется правильность расчета суммы предполагаемой недоимки. Почему не установил и на каком основании посчитал, что это не является нарушением?

Переводя на понятный язык, за этими формальными условиями фактически скрыты безграничные полномочия следователя для возбуждения уголовного дела в отношении любой компании, которую он лично "на основании внутренней убежденности" заподозрит в неуплате налогов. Очевидно, что такие полномочия даны для более эффективного воздействия на налогоплательщиков, пытающихся уклониться от уплаты налогов.
Но у этой медали есть и другая сторона: ведь такие полномочия - сильный инструмент для воздействия на конкретных лиц и компаний. И пусть закон дает возможность прекратить уголовное преследование в случае уплаты начисленных налогов, но сама возможность воздействия на конкретных лиц (обыски, задержания, аресты) от этого не исчезает. Тем более, если дело возбуждают в процессе оспаривания в суде начисленных налогов, штрафов и пеней.