Страница 1 из 1

Китайские инвесторы: правительство ничего не понимает

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 01:40
Admin
Весь прошедший месяц трейдеры и инвесторы из Китая критиковали внезапное вмешательство китайского правительства в работу местных бирж.

Что случилось?

В сентябре китайское правительство, Народный банк Китая и местные финансовые органы наложили общенациональный запрет на криптовалютные биржи, закрыв некоторые из крупнейших криптовалютных торговых платформ, включая OKCoin, Huobi и BTCC.

Китайское правительство ничего не говорило о мотиве, который за этим стоит, но несколько аналитиков из Народного банка Китая заявили, что центральный банк страны считает биткоин и другие криптовалюты угрозой для китайской денежной системы.

Стратегия надзора?

В прошлом месяце в интервью государственному финансовому изданию Sina, принадлежащему Народному банку Китая, Хуан Чжэнь (Huang Zhen), аналитик Центрального университета финансов и экономики, заявил:

«Криптовалюты и другие цифровые деньги пытаются оспаривать суверенное право государства на выпуск валюты. Китай имеет чёткое представление о цифровых формах денег и активно участвует в соответствующей работе. Центральный банк создал исследовательскую группу и исследовательский институт цифровых денег, чтобы изучить оцифровку суверенных денег. Когда этот раунд надзора за рынками виртуальных денег закончится, мы ожидаем, что под эгидой центрального банка Китая запустится наша собственная суверенная цифровая валюта - и это произойдёт в кратчайшие сроки, чтобы Китай сохранил лидерство в развитии глобальных цифровых финансов».

Логически рассуждая, если китайское правительство намеренно выпустить контролируемую государством цифровую валюту и считает биткоин угрозой своей финансовой системе, мотив правительства в ограничении торговых операций вокруг биткоина и другой криптовалюты вполне ясен.

Или нет никакой стратегии?

Но в последнее время китайское правительство выразило оптимизм по поводу лицензирования криптовалютных бирж, чтобы криптовалютные транзакции не ушли в тень и чёрный рынок.

Столь резкое изменение позиции по отношению к биткоину и криптовалютному рынку напугало трейдеров и инвесторов китайского криптовалютного сообщества.

Чжан Яньхуа (Zhang Yanhua), крупный биткоин-инвестор и основатель инвестиционного фонда, что специализируется на криптовалюте, заявил:

«Власти ничего не понимают в биткоине!»

Сунь Миньдже (Sun Minjie), ещё один инвестор, недавно приобрётший большое количество биткоинов в качестве важной части своего портфеля активов, сказал AFP(Agence France Presse), что китайское криптовалютное сообщество и он сам не ждут от китайского правительства большего:

«Я ничего не ожидаю от правительства... но судьба биткоина не зависит от китайских властей».

Дэвид Йермек (David Yermack), профессор финансов Университета Нью-Йорка, поделился аналогичным мнением, как у большинства инвесторов и трейдеров из Китая, подчеркнув, что китайское правительство в определённых пределах рассматривает биткоин как угрозу своей финансовой системе. Но подобный страх перед биткоином и его потенциалом в глобальном финансовом секторе следует рассматривать как позитивный показатель долгосрочного роста. Йермек сказал:

«Они запретили не биткоин, а торговлю в спекулятивных целях. Это имеет много общего с проблемами в финансовой системе Китая - они считают это своего рода угрозой конкуренции».