Страница 1 из 1

Крупные инвесторы получат возможность вложиться в биткоин.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:25
Admin
Крупные инвесторы получат возможность вложиться в биткоин. Но это не значит, что он обязательно вырастет.

В эти выходные биткоин, устроивший на этой неделе настоящие американские горки, выходит на большой рынок. Американская площадка Cboe Global Markets в воскресенье первой запускает торги фьючерсами на курс криптовалюты. Спустя неделю они откроются на крупнейшей в мире бирже CME. Запуск биржевых торгов должен привести на рынок биткоина миллиарды клиентов инвестфондов, но как это скажется на курсе — большой вопрос.



«Курс биткоина, скачущий на 20% за несколько часов, кажется вам недостаточно волатильным?» — спрашивает WSJ. Ничего — торги биржевыми фьючерсами могут сделать колебания еще резче, ведь доступ к биткоину получат трейдеры, торгующие с кредитным плечом.



Еще одна новость для тех, кто рассчитывает, что курс биткоина после открытия торгов на Cboe и CME обязательно продолжит расти: фьючерсы откроют гораздо больше возможностей для желающих зашортить биткоин, то есть поставить против роста его цены.



Важным фактором риска для курса биткоина остается высокий уровень его концентрации в немногих руках: 40% биткоинов почти на $120 млрд сосредоточено всего у 1000 инвесторов, так называемых китов. Bloomberg Businessweek прикидывает, что может произойти с рынком, если они решат согласовывать свои действия — ничего хорошего для небольших инвесторов.


Что мне с этого?
Первые торги на Cboe покажут, как выход на биржевой рынок скажется на биткоине: до их итогов увеличивать свой портфель было бы рискованно. До сих пор наши прогнозы курса биткоина по большей части оправдывались, но сейчас предугадать развитие событий слишком трудно.