Страница 1 из 1

Павел Дуров обещает создать самую популярную криптовалюту

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 03:02
Admin
Павел Дуров обещает создать самую популярную криптовалюту в мире и превратить Telegram в новую платежную систему

Telegram готовится к ICO на $3-5 млрд, но об этом вы уже знаете. Теперь стали известны подробности проекта, идею которого Дуров постарается продать инвесторам.



Telegram хочет создать блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой. Проект описан в white paper мессенджера, с частью этого документа ознакомились «Ведомости».



Нынешние блокчейн-сети не могут заменить платежную инфраструктуру Visa или Mastercard, транзакции с биткоинами и эфиром совершаются слишком медленно.



Telegram собирается исправить это, создав блокчейн-платформу, которую можно сравнить с распределенным суперкомпьютером и системой денежных переводов. В новой, децентрализованной экономике она может конкурировать с Visa и Mastercard, а интегрированный с приложениями Telegram кошелек TON станет самым распространенным криптокошельком в мире, написано в документе мессенджера. Внутри TON будут обращаться монеты под названием Gram. Они будут служить основной валютой внутренней экономики Telegram.



Telegram обещает работать со всей экосистемой – владельцами каналов, разработчиками, провайдерами платежей и торговцами с тем, чтобы повышать спрос на свою криптовалюту и создать «целую новую экономику, наполненную товарами и услугами, оплатить которые можно будет с помощью криптовалюты».



В проспекте мессенджера сказано, что достичь желаемого позволит опыт команды Telegram в разработке удобных интерфейсов. Цель компании – создать интуитивно понятный миллионам пользователей инструмент для использования криптовалют, которые пока являются инструментом для инвесторов.



Аудитория самого Telegram сейчас составляет 150 млн человек, но к началу 2022 года мессенджер обещает нарастить ее до 1 млрд. Новой криптовалютой, по оценке компании, будут пользоваться сотни миллионов людей по всему миру.


Что мне с этого?
В успехе будущего ICO компании Павла Дурова мало кто сомневается, но финансисты пока не видят большой угрозы своему бизнесу со стороны мессенджера, – только если транзакции не будут существенно быстрее и удобнее, чем через традиционные платежные системы. Опробовать новый инструмент россияне могут просто не успеть – Telegram продолжает находиться под риском блокировки в России.