Страница 1 из 1

ФСБ добивается доступа к аккаунтам организаторов взрывов т

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 03:41
Admin
ФСБ добивается доступа к аккаунтам возможных организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга
Издание Republic выяснило $ из-за чего у ФСБ возникли претензии к Telegram. Судебные слушания, по итогам которых Telegram может быть заблокирован на территории России, могут начаться уже в ноябре.

Ранее сообщалось, что претензии ФСБ к Telegram возникли из-за того, что сервис отказался передавать силовикам информацию для дешифровки неких сообщений.
Republic узнал, что речь идет о шести телефонных номерах, которыми, как считают в ФСБ, пользовались подозреваемые в причастности к терроризму. Два из этих номеров принадлежали братьям Аброру и Акраму Азимовым – предполагаемым организаторам апрельского теракта в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 15 пассажиров, более 100 пострадали.
Еще два абонента из списка ФСБ, по данным Republic, находятся на свободе и постоянно пользуются Telegram.
В начале октября за отказ от сотрудничества с ФСБ суд уже оштрафовал компанию Павла Дурова на 800 тыс. рублей. Это решение было обжаловано юристами международной правозащитной группы «Агора». Если Telegram проиграет суд и не выполнит требования ФСБ, Роскомнадзор может вынести решение о блокировке мессенджера в России.
Что мне с этого? Терроризм и отказ в сотрудничестве по борьбе с ним – удобный повод для блокировки Telegram. Ссылаться здесь можно и на мировой опыт – например, на конфликт Apple с ФБР по поводу доступа к телефону стрелка из Сан-Бернардино. Сам Павел Дуров и юристы из «Агоры», взявшиеся защищать Telegram, настаивают, что суть конфликта – в праве доступа силовиков к частной переписки граждан. «Агора» опасается, что противостояние с ФСБ приведет не только к запрету Telegram, но и к попытке добиться блокировки в России технологии сквозного шифрования, которую использует Telegram.