Страница 1 из 1

Доходы россиян падают

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 08:48
Admin
Доходы россиян падают, а выдача ипотеки растет на 30%. Это может привести к росту плохих долгов и обвалу рынка.
Агентство Moody’s оценило последствия ужесточения правил выдачи ипотечных кредитов. С 1 ноября ЦБ ввел повышенные коэффициенты риска для ипотеки с первоначальным взносом меньше 20%. Регулятор пытается «превентивно минимизировать кредитные риски на быстрорастущем рынке», пишут аналитики Moody’s. Экономисты предупреждают, что на ипотечном рынке формируется новый пузырь.

За 9 месяцев 2017 года число выданных в России ипотечных кредитов выросло на 16,3%, сумма — на 25,2%. Рост ипотеки ускоряется — в сентябре он составил 32,5% и 45,1% соответственно.
Быстрый рост объясняется падением средней ставки. Сейчас она находится на историческом минимуме — 10,05% годовых.
Бывший директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономики Кирилл Тремасов, разобравший ситуацию в своем телеграм-канале, называет такие темпы роста в слабо растущей экономике, на фоне снижения реальных доходов населения и негативной динамики цен на жилье «очень нездоровыми».
Вчера о риске формирования пузыря на ипотечном рынке предупредил экономист Олег Вьюгин: «Все банки будут перестраивать свои модели под ипотечное кредитование. И население попадет на очень большие обязательства».
Тремасов сравнивает ситуацию на ипотечном рынке с пузырем на рынке рознчного кредитования в 2012-2013 годах, «схлопывание которого похоронило несколько банков и принесло огромные проблемы всем остальным».
Что мне с этого? Пользуясь низкими ставками, россияне копят долги по ипотеке, хотя экономика к этому не располагает — в результате они могут не справиться с обслуживанием кредитов. Это грозит большими проблемами банкам с высокой долей ипотеки в портфеле. Moody’s называет банки, на которые новые ограничения ЦБ повлияют больше всех: ВТБ24, «Возрождение», Абсолют Банк и «ДельтаКредит».