Страница 1 из 1

КОНЕЦ АНОНИМНОСТИ В ЗОНЕ RU

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 05:37
Admin
Госдума приняла законопроекты о запрете анонимности в мессенджерах и блокировках анонимайзеров

Изображение

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о регулировании деятельности мессенджеров и фактическом запрете анонимного использования таких приложений, передает «Интерфакс».
За законопроект проголосовали 373 депутата, трое голосовали против, еще двое депутатов воздержались.
Законопроект обязывает разработчиков мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона и регулировать распространение сообщений, в том числе массоввых рассылок. Накануне соавтор поправок, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Николаев говорил, что законопроект предполагает также судебные запреты на использование мессенджеров.
«Медуза» пишет, что депутаты также приняли в третьем чтении законопроект о запрете обхода блокировок с помощью анонимайзеров и VPN-сервисов. Сервисы будут блокировать в случае отказа блокировать доступ к запрещенным в России сайтам; также им грозит штраф до 700 тысяч рублей. Поиском анонимайзеров и VPN-сервисов займутся МВД и ФСБ.
В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете сервисов для обхода блокировок сайтов. За эту инициативу голосовали 362 депутата, еще двое воздержались. Против законопроекта не выступил никто.
РБК писал, что с принятием законов о запрете анонимайзеров и регулировке мессенджеров депутатов торопил глава ФСБ Александр Бортников. Интернет-омбудсмен при президенте Дмитрий Мариничев называл законопроект о блокировке VPN-сервисов «безумием», а ФАС, напротив, называла его эффективным для развития цифрового сектора России.