Страница 1 из 1

Андре Гюстав Ситроен: Автомобильный король, авантюрист и игр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 15:59
Admin
Андре Гюстав Ситроен появился на свет в Париже 5 февраля 1878 года. Мальчик стал пятым и младшим ребенком в богатой еврейской семье Леви Бернарда и Мари Ситроен.

Когда Андре было 12 лет, его отец покончил с собой. После самоубийства Леви Ситроена семья получила в наследство огромное состояние. Только доля младшего сына Андре составила миллион франков. Кроме денег сын унаследовал от отца связи в деловых кругах Парижа, которые позже не раз его выручали.
Изобретатель шеврона

Увидев в 1889 году Эйфелеву башню, Андре Гюстав решил стать инженером, «как мсье Эйфель», и поступил в престижную Высшую Политехническую школу. По окончании обучения и после армейской службы он работал на предприятии братьев Эстенов, выпускавшем детали для локомотивов.


В 1905 году молодой человек решил развеяться и отправился в Польшу - на родину своей матери.



На одной из польских фабрик Андре нашел сломанный механизм с оригинальными шестернями, зубья в которых были расположены под острым углом друг к другу.



Вернувшись во Францию, предприимчивый парень запатентовал шестерни, называемые теперь шевронными.Через какое-то время он наладил производство шевронов на заводе братьев Эстенов, став их компаньоном.



Для этого ему пришлось вложить в общее дело все свое наследство.Зубчатые колеса повышенной прочности позволяли увеличить мощность промышленных машин и механизмов.



Слава о необычных шестеренках облетела всю Европу.В Лондоне, Брюсселе и в Москве были открыты заводы компании-производителя. Бесспорно, Андре рисковал, вкладывая в новое дело все свои деньги. Но таким уж он родился: целеустремленным, деятельным и азартным.



В 1908 году Ситроен перешел в автомобильную компанию «Братья Морс».

Re: Андре Гюстав Ситроен: Автомобильный король, авантюрист и

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2012, 00:18
Admin
Это гении, и ими нельзя не восхищаться.