Страница 1 из 1

Отказ от продаж недостроенного жилья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 06:38
accountant
Путин поручил разработать план отказа от продажи недостроенного жилья. Это защитит дольщиков, но цены на квартиры вырастут на 15-20%.
Владимир Путин поручил правительству разработать план отказа от практики долевого строительства, когда девелопер финансирует проект за счет продажи гражданам квартир в недостроенных жилых домах. Сейчас таким образом строится до 90% жилья в России. Процесс перехода на новую схему финансирования займет 3-5 лет, сказал «Ведомостям» представитель Минстроя. Какой будет эта схема и как она изменит рынок?

Сейчас застройщик получает финансирование от покупателей будущих квартир и банков, которые при выделении кредитов смотрят прежде всего на исполнение плана продаж. За выполнением обязательств по строительству следит государственный строительный надзор.
При новой схеме финансировать строительство будут только банки, и в этом случае предоставление ими финансирования будет зависеть именно от хода строительства — ситуаций, когда уже оплаченное жилье не построено, не будет.
Что мне с этого?
Отказ от долевого строительства обязательно вызовет рост цен, как минимум на ставку банковских кредитов (сейчас — 15-18%), пишут «Ведомости». В среднем покупка квартиры на этапе котлована могло стоить на 40% дешевле, чем в готовом доме.
Но конечная цена квартиры может стать более предсказуемой. Например, если вы купили квартиру как дольщик три года назад, то сейчас, с учетом стоимости заморозки денег на три года, падения цен и снижения ставок по кредитам, готовая квартира могла бы обойтись и дешевле, говорит гендиректор девелоперской компании «Лидер-инвест» Олег Мамаев.