Страница 1 из 1

За три дня курс биткоина упал на 30%.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 03:48
Admin
Криптовалютное сообщество не смогло договориться об апгрейде биткона. За три дня его курс упал на 30%.
Еще в среду вечером биткоин готовился пробить очередной исторический максимум в $8000, а в воскресенье вечером уже стоил $5600. Это уже третье резкое падение криптовалюты с лета — после предыдущих курс быстро восстанавливался.

Причина падения — провал попытки нового разделения биткоина, которое было запланировано на 8 ноября. Разработчики предлагали рынку перейти на новый протокол SegWit2x, который увеличил бы производительность биткоина вдвое, но не добились поддержки большинства владельцев криптовалюты.
На фоне падения курса обычного биткоина в выходные втрое вырос курс альтернативной криптовалюты Bitcoin Cash, отделившейся от биткоина в августе. Блокчейн, на котором работает Bitcoin Cash, позволяет производить в 8 раз больше операций, чем с обычным биткоином.
Неудачное разделение — отражение принципиального спора о том, как должен развиваться биткоин: как биржевой товар («цифровое золото») или предназначенная для практического использования платежная система, объясняет Forbes. Пока побеждают сторонники «цифрового золота»

Что мне с этого? Стремительное падение биткоина в очередной раз показало, что криптовалюта — одно из самых рискованных вложений, а результаты споров разработчиков могут быть непредсказуемыми и стоить рынку десятков миллиардов долларов за пару дней. Скоро об этом на своем опыте узнает широкий круг инвесторов — в конце прошлой недели чикагская CME рассказала, как будут устроены ее первые фьючерсы на индекс биткоина.