Страница 1 из 1

Биткоин становится легальным средством ухода от долгов

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 14:19
Admin
Пока закон о регулировании криптовалют не принят, биткоин становится легальным средством ухода от долгов

Арбитражный суд Москвы сегодня принял неожиданное решение, фактически запретив с взыскивать с должника имущество в криптовалюте. Если решение останется в силе, это значит, что с помощью криптовалюты теперь можно официально избегать взыскания алиментов, долгов по кредитам и претензий при разделе имущества — по крайней мере, до момента принятия закона о регулировании криптовалют.

Решение было принято по иску о личном банкротстве москвича Ильи Царькова, задолжавшего кредитору 18 млн рублей. В процессе обнаружилось, что у Царькова есть криптокошелек с 0,19 биткоина ($1780 или чуть больше 100 тысяч рублей).
Конкурсный управляющий настаивал на том, что биткоины — ликвидный актив, и потребовал включить их в конкурсную массу при распродаже имущества. Царьков возражал: пока нет соответствующего закона, криптовалюта – не объект гражданских прав. Подробнее о процессе можно прочитать здесь.
Фактически у суда не было выбора, говорят юристы: он не может не только признать криптовалюту имуществом, но и взыскать ее — для этого криптокошелек потребовалось бы завести самому суду. При разделе имущества и в спорах об алиментах биткоины можно было бы перевести на кошелек, указанный физлицом. Но для этого их все равно нужно признать имуществом.
Когда будет принят закон, регулирующий цифровые валюты, пока непонятно: Минфин уже написал законопроект, но ЦБ выступает резко против, и эксперты считают, что согласование позиций может затянуться надолго.
Что мне с этого?

Если вы участвуете в процессе о взыскании долга или разделе имущества, имейте в виду — пока закон не принят, перевод имущества в криптовалюту может стать вполне официальным (хотя и довольно рискованным) средством избежать ответственности, согласились юристы.