Страница 1 из 1

Блокчейн-платформа Telegram опубликовала первую документацию

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2019, 16:01
Admin
Разработчики блокчейн-платформы Telegram опубликовали первую документацию.

Мы прочитали ее и сделали выводы о том, как будет работать экосистема Дурова

На прошлой неделе разработчики Telegram рассказали инвесторам о ходе тестирования блокчейн-платформы TON, к которой в апреле получило доступ ограниченное число партнеров.
Одновременно Telegram выложил в открытый доступ набор для разработки смарт-контрактов, на которых будет работать блокчейн-платформа.

Изучив все 500 страниц технической документации TON и сделал из нее те выводы о будущем блокчейн-платформы братьев Дуровых, которые можно сделать сейчас — за полгода до обещанного запуска.

Экосистема.

Фактически TON стремится стать самостоятельной экосистемой, которая подменит собой обычный веб.
В ней предусмотрены не только собственные сервисы и приложения, но и нечто похожее на сайты, работающие внутри платформы, а вместе с ними и что-то похожее на веб с браузерами.
Внешние сервисы могут быть доступны в TON через специальные шлюзы.
Одновременно TON будет легко интегрировать в уже существующие приложения.

Сервисы.

Ключевым для обычного пользователя сервисом, как и предполагалось, будет платежная система TON Payments и связанный с ней криптокошелек.
Вместе с TON DNS (система, помогающая преобразовать адреса блокчейн-платформы в удобочитаемый вид) это самые продуманные сервисы в обзорном файле.
Почти наверняка будет запущено хранилище TON Storage для хранения файлов пользователей. Появятся боты, работающие в TON без вмешательства человека.

Сервисы TON будут в первую очередь интегрированы в Telegram, однако мессенджер станет не единственным массовым приложением.
В документации приводится «гипотетический» пример аналога Facebook на платформе TON.
Все остальные сервисы — их перечня в документации нет — также могут быть интегрированы в мессенджер, но смогут работать и самостоятельно.

Скорость.

По архитектуре TON устроен сложнее обычного блокчейна (Николай Дуров называет его «блокчейном блокчейнов»).
Это нужно, чтобы обеспечить беспрецедентную скорость операций — миллионы транзакций в секунду.
Для сравнения, в феврале 2019 года блокчейн Bitcoin приблизился к рекордным 4,7 транзакциям в секунду.
Такие объемы и скорости имеют смысл только в случае одновременного использования криптоплатформы сотнями миллионов человек.

Безопасность.

Все данные будут шифроваться по схемам эллиптической криптографии
(принципы их работы по ссылке https://habr.com/en/post/247873/?utm_so ... 6-73394809).
Известный сервис безопасной почты ProtonMail недавно писал об эллиптической криптографии как синониме самых последних достижений в этой области.
Сильную криптографию обеспечивает и специально созданный для TON язык программирования Fift.

Сроки.

В «боевом» режиме платформу готовятся запустить в третьем квартале 2019 года.
Это опасно близко к дедлайну — если платформа не запустится до 31 октября, Дурову придется вернуть инвесторам $1,7 млрд.
Но обещание запустить работающий блокчейн не равно обещанию интегрировать его в Telegram — на доведение до ума пользовательских функций команде может понадобиться дополнительное время.

Готовность.

Низкоуровневые процедуры (создание смарт-контракта, просмотр существующих, перевод средств) уже готовы.
Но непохоже, чтобы в TON уже написали много сервисов и продуктов высокого или даже среднего уровня — например, типовые смарт-контракты разной сложности, маркетплейс или обещанные системы платежей и платного облачного хранения.
Не готовы и интерфейсные решения. По крайней мере, о том, как это все будет выглядеть в конце года в мессенджере Telegram, не сказано ни слова.

Что будет дальше?

Документы TON подтверждают глобальность планов братьев Дуровых — они хотят создать собственную экосистему, главным преимуществом которой перед конкурентами (а это в таком случае и техногиганты, развивающие собственные платформы, и банки, и платежные системы) должна стать безопасность данных.

Конкуренты идут по этому же пути — все будет зависеть от реализации и маркетинга.