Страница 1 из 1

Биткоин пережил второй грандиозный обвал за неделю

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2021, 15:18
Admin
Биткоин пережил второй грандиозный обвал за неделю и может приближаться к третьему

Второй подряд большой обвал биткоина за неделю погрузил крипторынок в настоящую панику, а криптобиржи обвалил и в прямом, и в переносном смысле — крупнейшие площадки несколько часов грузились с переменным успехом и приостанавливали вывод популярных криптовалют. Днем биткоин подешевел почти до отметки $30 000, к вечеру смог отыграть почти все падение. Но в ближайшем будущем падение снова может повториться.

Утром в среду биткоин впервые с апреля упал ниже $40 тысяч. Днем — устремился вниз к новому уровню $30 000, но его не перешел. По данным различных криптобирж, падение остановилось на уровне $30 500–$30 700, то есть актив подешевел на треть за сутки. К вечеру биткоин компенсировал значительную часть дневного падения и к 21:30 мск отрос примерно до $32 400 — это примерно -10% за 24 часа (данные Binance).

Не лучше себя чувствовали и другие криптовалюты: Ethereum на пике падал на 40%, Dogecoin на 45%. Суммарный пул мировых криптовалют на минувшей неделе сжался на четверть (или на $600 млрд), до $1,9 трлн. За последние 24 часа чистая ликвидация криптовалютных позиций превысила $8 млрд, отмечает Financial Times.

Крупнейшие криптобиржи весь день работали с перебоями: Binance временно закрывала для клиентов возможность продажи Ethereum, а Coinbase днем объявила о «прерывистых сбоях в работе» — у части пользователей, рвущихся продать криптовалюту, биржа не открывалась вообще.

Дешевели и связанные с криптовалютами активы. Котировки криптобиржи Coinbase упали на 12%, а крупнейшего публичного инвестора в биткоин, фонда Microstrategy, на 15%. Сооснователь Microstrategy Майкл Сейлор демонстрировал показное спокойствие — он написал почти миллиону своих подписчиков, что не продал ни одного биткоина. Его давний оппонент, сторонник инвестиций в золото Петер Шифф, сравнил Сейлора с капитаном Ахавом из «Моби Дика», а биткоин — с самим легендарным китом. «Увлечение [Сейлора] биткоином приведет к гибели не только его, но и всех на борту Microstrategy. Перед акционерами встал выбор — бунтовать или спрыгивать с корабля», — написал инвестор.

Прямой причиной падения в среду стал запрет на хранение, управление, а также эмиссию криптовалют финансовым и платежным организациям Китая. Китайский ЦБ, вводя запрет, прямо предупредил, что криптовалюты «не поддерживаются реальной стоимостью», зато их котировками легко манипулировать, а недавний рост назвал результатом спекуляций.

Технические индикаторы указывали на будущее падение еще на уровнях $44 000 в начале недели, но сейчас заполыхали красным, говорят аналитики, опрошенные Bloomberg. Сегодня днем биткоин падал ниже индикатора, который аналитики называют важнейшим, — 200-дневной скользящей средней, находившейся на уровне около $40 000. Если в ближайшее время криптовалюта не вернется к этому уровню, возможен новый, третий обвал, считают эксперты. Подробнее про технические индикаторы биткоина можно прочитать здесь.

Важную роль в поддержании высокого курса биткоина играла «премия Маска» — именно после февральского объявления о том, что Tesla вложила в биткоин $1,5 млрд и будет продавать машины за криптовалюту, биткоин взлетел до $50 000. «В феврале это выглядело как поворотный для биткоина момент и как новый шаг в его эволюции. Но все достижения были стерты, когда на прошлой неделе Илон Маск отправил инвесторов в пике серией ошеломляющих твитов о криптовалюте, начиная с критики ее энергетической расточительности», — пишет Bloomberg.

Что мне с этого?
Давать советы об инвестициях в криптовалюты — самое последнее дело. Но сохранять спокойствие надо даже тем, кто вкладывается в биткоин. Читая новости об очередном его крахе, стоит помнить, что даже с учетом нынешнего падения биткоин стоит на 300% дороже, чем год назад, весной 2020 года. С другой стороны, наступление финансовых властей на криптовалюты становится все более последовательным. «Меня не удивит, если другие регуляторы и законодатели в следующие недели сделают то же самое [что и Китай]», — сказал FT руководитель направления криптовалют в PwC Анри Арсланян. С третьей — биткоин продолжает поддерживать продолжающийся приток в криптоактивы институциональных инвесторов. Например, та же Microstrategy покупала биткоин на падении. А в Гонконге, в ноябре запретившем торговлю криптоактивами физлицам, рынок после этого только вырос, говорят эксперты FT.

При этом фундаментально «реальная» стоимость биткоина непонятна или даже неопределима. А это значит, что у серьезных инвесторов нет разумной стратегии, чтобы зарабатывать и на росте, и на падении криптовалюты, если не иметь в виду дающие все более жалкую прибыль шорты. «Это оставит биткоин активом для самых смелых — либо для любителей галлюциногенов», — резюмируют колумнисты Bloomberg.