Страница 1 из 1

В РФ ОТСЛЕЖИВАЮТ БИТКОИН

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 02:31
Admin

Финансовая разведка заказала софт, позволяющий идентифицировать участников криптовалютных транзакций. Это вполне реальная задача, говорят эксперты

Росфинмониторинг хочет научиться деанонимизировать операции с биткоином. Финансовая разведка заказала структуре, подконтрольной Сбербанку, разработку софта, позволяющего отслеживать криптовалютные транзакции, узнал РБК. Технически возможность установить отправителей и получателей крипты существует — и американские спецслужбы уже точно это умеют: в начале июня ФБР обвалила курс биткоина, перехватив платеж на $2,3 млн в адрес хакеров-вымогателей.



РБК нашел в госзакупках контракт Росфинмониторинга на создание «модуля мониторинга и анализа криптовалютных транзакций с использованием биткоина». Контракт недорогой — всего 14,3 млн рублей. Но модуль, согласно документации, должен выполнять целый набор задач: отслеживать цепочки перемещений цифровых финансовых активов, вести базу криптокошельков, связанных с противоправной деятельностью и финансированием терроризма, а главное — мониторить участников крипторынка с целью их идентификации, составления профилей и выявления вероятности их участия в противоправной деятельности. Выиграла контракт компания RCO, принадлежащая подконтрольному Сбербанку ООО «Рамблер интернет холдинг».



РБК напоминает, что еще прошлым летом Росфинмониторинг сообщал о разработке прототипа системы «Прозрачный блокчейн» на основе искусственного интеллекта, которая уже прошла тестирование в сфере противодействия наркобизнесу. В феврале глава ведомства Юрий Чиханчин говорил Владимиру Путину, что система позволит «увидеть все попытки спрятаться за криптовалюту».



Внедрение системы должно помочь финансовой разведке «повысить уровень законопослушности финансовых институтов» с учетом рисков отмывания доходов и финансирования терроризма, снизить риски финансирования незаконного оборота наркотиков и «обеспечить сохранность и целевое использование бюджетных средств», говорится в конкурсной документации.



С правовой точки зрения никаких сложностей у финансовой разведки не возникнет — открытые блокчейны, на которых работают самые популярные криптовалюты, биткоин и Ethereum, может анализировать любой желающий. Получать официальные санкции в рамках следственных мероприятий, возможно, нужно будет для доступа к закрытым блокчейнам типа RippleNet.



Технически задача идентификации участников криптовалютных транзакций вполне решаема, говорят опрошенные РБК эксперты. Это делается с помощью анализа и сопоставления различных данных, содержащихся как внутри блокчейна, так и вне его. Например, биткоин-транзакции отправляются в незашифрованных пакетах через интернет, что позволяет отследить IP-адрес отправителя. В анонимных блокчейнах, сопоставляя время и размер транзакции, можно с определенной степенью достоверности определить цепочку переводов. Современные инструменты анализа больших данных, то есть косвенной информации об отправителе или получателе, позволяют выдвинуть гипотезы и исследовать их с помощью нейронных сетей, сказал РБК главный эксперт исследовательского центра в области систем распределенного реестра на базе Университета Иннополис (также участвовал в конкурсе Росфинмониторинга) Дмитрий Плахов. Операции, которые выполняются в блокчейне без посредничества криптобирж, напрямую от отправителя адресату, вполне можно отследить, считает он.



Американские спецслужбы этим летом уже доказали, что умеют не только идентифицировать, но и перехватывать операции с биткоинами. В начале июня ФБР смогла отследить и получить доступ к онлайн-кошельку, на который трубопроводная компания Colonial Pipeline перевела хакерам-вымогателям $5 млн выкупа за разблокировку ее систем, и вернуть почти половину выкупа — $2,3 млн. На этой новости биткоин рухнул на 12% за сутки.


Что мне с этого?
Возможность того, что российская финансовая разведка сможет отслеживать интересующие ее анонимные криптовалютные платежи, кажется вполне реальной — значит, таким образом от финансовых властей скоро прятаться не получится.