Страница 1 из 1

ЗАПУСК ПЕРВОГО ETF

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 04:27
Admin
Запуск первого ETF на биткоин в США дал старт новому криптовалютному ралли


Давно ожидавшийся запуск первого в США биржевого инвестфонда (ETF) на биткоин стал главным драйвером роста криптовалюты наряду с инфляцией. Биткоин снова стоит выше $60 000 — как в апреле, и ему снова предсказывают дальнейшее ралли.

В конце минувшей недели Комиссия по ценным бумагам США (SEC) впервые одобрила запуск ETF на биткоин, удовлетворив заявку инвестфонда ProShares (более $50 млрд под управлением). Bitcoin Strategy ETF позволит участникам рынка инвестировать в биткоиновые фьючерсы. Торги должны стартовать на NYSE уже во вторник, 19 октября, под тикером BITO. «BITO откроет биткоин широкому кругу инвесторов с брокерскими счетами, которые освоили сделки с акциями и ETF, но не хотели бы выходить на криптовалютный рынок и заводить соответствующий аккаунт, обеспокоены отсутствием регулирования и рисками для безопасности», — говорится в заявлении руководителя ProShares Майкла Сапира.
С 2017 года американские фонды подали не меньше 10 заявок на ETF в биткоинах, но ни одна из них до сих пор не была удовлетворена, отмечает агентство. Сейчас на очереди еще три похожих заявки — от фондов Valkyrie, Invesco and Van Eck, отмечает CNBC. Позиция регулятора изменилась после того, как в апреле 2021 года Джо Байден назначил нового главу SEC — Гэри Генслера, который выступает за ужесточение регулирования криптовалют с их частичной интеграцией в американский рынок ценных бумаг.
На этих новостях биткоин с пятницы подорожал более чем на $5000, или на 7,3%, и сейчас стоит $61 300. Аналитики предсказывают криптовалютам «крайне сильный» четвертый квартал, пишет американский Forbes. У биткоина на горизонте снова цифра в $100 тысяч, а для Ethereum не исключено удвоение и котировки на уровне $10–12 тысяч, сказал изданию основатель Bitcoin Center NYC Ник Спанос.
Дело в том, что ETF на биткоин фактически позволяет инвестировать в криптовалюту на обычной бирже, не покупая ее и не связываясь с ней напрямую или через криптобиржи. Для непрофессионального инвестора это, вероятно, самый простой способ вложиться в биткоин, а для рынка ожидаемый приток денег в ограниченный актив может означать только рост.
Правда, в краткосрочной перспективе цена биткоина может даже упасть сразу после запуска биткоинового фонда, считает глава хедж-фонда Pantera Capital, специализирующегося на торговле криптовалютами: инвесторы живут по принципу «покупай на слухах, продавай на фактах», напомнил он. Кроме ожидаемого прихода в биткоин массового розничного инвестора, на рынки влияет растущая доля «китов» — крупных игроков, держащих актив и ограничивающих рыночное предложение. На них сейчас приходится больше половины всех биткоинов, суммарная капитализация которых достигла $2,5 трлн.
Что мне с этого?
Появление первого биржевого фонда, позволяющего инвестировать в биткоин, — важный мостик между живущим своей жизнью миром криптовалют и традиционной финансовой системой. Следующим шагом может стать одобрение SEC для фондов, напрямую владеющих криптовалютой. Движение в эту сторону создает новые точки роста для курса криптовалют в будущем — но пока ничуть не делает их менее волатильными.