Страница 1 из 1

ВЛАСТИ РФ ХОТЯТ РЕГУЛИРОВАТЬ МЕТАВСЕЛЕННЫЕ И NFT

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 03:58
Admin
Российские власти задумались о регулировании метавселенных — и увидели в них риски «снижения морали»


Российские власти изучают возможность регулирования не только криптовалют, но и метавселенных. Как пишет «Коммерсантъ», структура Роскомнадзора — Научно-технический центр (НТЦ) ГРЧЦ — провела исследование, в котором перечислила риски, связанные с виртуальной реальностью. Угроз, считает организация, достаточно — тут и протесты, и наркотики, и «снижение морали».

По мнению ГРЧЦ, доминирование цифровых валют в метавселенных будет способствовать нарушению политических границ — налоговые кодексы и правила не могут регулировать цепочки продаж. Есть риск появления виртуальных магазинов с наркотиками, отмечается в исследовании. Проблемой могут стать и виртуальные аватары: их идентификация, считает центр, делает личные данные уязвимыми для копирования, стирания и манипулирования.
Видит ГРЧЦ и угрозу «формирования различных девиаций» из-за расширенной реальности — появляется, в частности, возможность киберсекса с несовершеннолетними. Политические риски в исследовании также упоминаются — метавселенная способствует появлению «виртуальной политической реальности, виртуальных политических партий, новых форм агитации и протестов».
Роскомнадзор в комментарии для «Коммерсанта» оказался лаконичен: «Необходимо развитие механизмов саморегулирования происходящих в метавселенной процессов». Источники издания на IT-рынке связывают обсуждение регулирования метавселенных с ноябрьским выступлением президента Владимира Путина на конференции Artificial Intelligence Journey 2021. «Государство, — сказал он тогда, — должно взять на себя ответственность за хранение критически важной информации. Речь уже идет не о том, чтобы обеспечить кибербезопасность самого человека, но и его виртуального двойника — аватара внутри формирующихся метавселенных».
Эксперты в вопросе о том, нужно ли в России отдельное законодательство по метавселенным, разошлись во мнениях. Управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев указал на то, что законодательство не может гарантировать защиту от правонарушений хотя бы потому, что в нем нет понятий, разъясняющих такое явление, как метавселенная.
Что мне с этого?
Пока рано делать какие-либо выводы относительно возможного регулирования метавселенных в России или где бы то ни было: прецедентов в мире нет — хотя бы потому, что эта область только-только зарождается. Впрочем, наличие рисков видит не только структура Роскомнадзора. Не так давно газета The Wall Street Journal задалась вопросом о вреде и пользе метавселенной для психики человека и опросила ученых. Те указывали, что люди могут «погрязнуть» в идеальном мире метавселенной — предпочесть ее реальной жизни. Но фокусироваться только на негативных сторонах было бы непродуктивно, отмечали они, — виртуальная реальность может принести и пользу.