Страница 1 из 1

СБ РФ предлагает БРИКС создать свои корневые сервера

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 04:30
Admin
Совет безопасности предлагает БРИКС создать свою систему корневых серверов. Это позволит в случае чего отключить рунет от всего мира.
Совет безопасности РФ поручил Минкомсвязи и МИД до 1 августа обсудить со странами БРИКС создание собственной системы корневых серверов DNS, независимых от американской инфраструктуры — «на случай сбоев или целевых воздействий». По сути речь идет о создании в странах БРИКС параллельного интернета.

В системе DNS хранятся все доменные адреса и их IP, от нее зависит работа всей мировой сети. В основе системы лежат 13 корневых серверов, большинство которых находится в США.
Система находится в ведении американской некоммерческой организации ICANN, которую поддерживает правительство США. Россия давно протестует против ведущей роли США в управлении мировой интернет-инфраструктурой.
В 2014 году Роскомнадзор и Минкомсвязи проводили учения, моделировавшие отключение России от глобального интернета, в том числе от системы DNS. По итогам учений выяснилось, что российская инфраструктура может с этой проблемой не справиться.
Альтернативную сетевую инфраструктуру создать можно, но это будет «эквивалентно созданию альтернативного интернета, независимого от существующего», сказал РБК представитель компании ТЦИ, поддерживающей DNS-инфраструктуру рунета.

Предложения Совета безопасности часто выглядят безумными, но эта идея технически выполнима. Все идет к тому, что в течение нескольких лет у государства появится инструмент, позволяющий в случае такой необходимости отключать рунет от глобальной сети.