Страница 1 из 1

Функция VPN в Opera - перестала работать для РФ

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 06:17
Admin
Встроенная в браузер Opera функция VPN (на самом деле — прокси, а не VPN) перестала работать для пользователей из России. Если включить VPN, отображается ошибка о том, что необходимо обновить браузер, при этом браузер — последней версии.

Известно, что перед тем, как вступил в силу закон с требованием блокировать запрещённые сайты для VPN-сервисов, Opera взаимодействовала с Роскомнадзором, который назвал это «тестированием», но что это было за взаимодействие — неизвестно.

Компании, у которых VPN — не основной продукт, не будут рисковать аудиторией ради доступности этой услуги в своих сервисах. Бизнес-модель бесплатных VPN-сервисов и прочих плагинов в браузер не предусматривает дополнительных вложений для того, чтобы оставаться доступными в условиях блокировок, да и ценность небольшого количества пользователей из конкретной страны для них — сомнительная. Поэтому почти все бесплатные сервисы со временем либо начнут выполнять закон, либо прекратят работу, либо будут заблокированы.

Проблема наблюдается только на локации, которая выбирается для российских пользователей по-умолчанию (Нидерланды). Если выбрать другую локацию (например, США) — всё работает. Это сделано, видимо, чтобы не работало без дополнительных действий. Но если это сделано по договорённости с Роскомнадзором, то последние теперь потребуют выключить и доступ через другие локации.