Страница 1 из 1

ВЛАСТИ БУДУТ ОТСЛЕЖИВАТЬ ГЕОПРЭОЗИЦИЮ

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 10:17
Admin
​Власти начнут следить за москвичами по геолокации их смартфонов

Москва планирует собирать информацию о местоположении и перемещении граждан через данные мобильных операторов, следует из условия тендера департамента информационных технологий, размещенного на портале госзакупок 27 октября.

Стоимость тендера на предоставление «регулярных и дополнительных статистических отчетов по численности и динамике перемещения населения в 2021–2022 годах» составляет 405,4 миллиона рублей.

Отчеты обязательно должны включать маршруты каждого человека, где он проживает и где работает. Они будут составляться исходя из обработки данных о «радиосигнальных событиях в сети мобильной связи». Под зоной дома будет приниматься место, где абонент провел максимальное время с 23:00 ночи до 6:00 утра за все дни календарного месяца. Работа, где абонент бывает чаще всего, предполагает фиксацию пребывания с 10:00 до 17:00.

В отличие от предыдущих контрактов, новый договор предусматривает обязательное взаимодействие со всеми операторами «большой четверки», а это позволит получать более точную картину перемещения населения.

Эксперты отмечают, что: «Практика показывает, что любой сбор информации о гражданах, от данных на госуслугах до видеозаписей с камер видеонаблюдения, заканчивается появлением в даркнете предложений о продаже этих сведений».

Электронный концлагерь все ближе и ближе