Страница 1 из 1

ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ ТЕХНОЛОГИЙ АНОНИМНОГО ДОСТУПА

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 01:59
Admin
Законопроект о запрете технологий, которые позволяют получить доступ к заблокированным сайтам, могут рассмотреть в июне

Изображение

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается включить в повестку дня на июнь 2017 года. Об этом сказано в решении Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, которое опубликовано на сайте ГД.

«Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи решил предложить Совету Государственной Думы включить законопроект в примерную программу законопроектной работы ГД в период весенней сессии 2017 года (июнь)», — сказано в решении.

Согласно законопроекту, в целях повышения эффективности ограничения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен на законном основании, с учетом возможностей легального использования технологий, используемых для «обхода блокировок», предлагается: установить запрет на использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети Интернет, доступ к которым на территории России ограничен. А также установить меры административного принуждения, обеспечивающие исполнение установленного запрета: за неисполнение требования Роскомнадзора исполнить запрет в течение 30 дней — ограничение доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам, программам для ЭВМ, используемым для «обхода блокировок».

Роскомнадзор заблокировал 1142 сайта с азартными играми в период с 1 по 7 июня.

Ранее сообщалось, что число обращений по линии азартных игр возросло более чем в 10 раз в 2016 году.