Страница 1 из 1

«Янтарная»: что сделано, или «Великие сомнения» Цуканова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 13:26
Admin
Изображение
«Янтарная»: что сделано, или «Великие сомнения» Цуканова

Прошло уже более 3-х лет с момента открытия игорной зоны «Янтарная» в 50 км от Калининграда, но до сих пор ни один инвестор не изъявил желания поучаствовать в проекте.

Похоже, грабли проекта четырех игорных зон в разных частях страны вскоре станут настолько тяжелыми, что будут мгновенно погружать жертву в нокаут. Почти во всех местах одни и те же проблемы. Но «Янтарная» переплюнула всех остальные проекты. На месте грандиозного проекта на 1,000 гектар раскинулось широкое русское поле. Там летают насекомые, без устали трудятся муравьи, копают свои длинные подземные ходы кроты – да и вообще, природа строго первобытная. А все потому, что ни о каком строительстве еще даже и мысли нет.

Бери – не хочу

На всем протяжении 2009-го года проводилось множество аукционов по продаже земли в районе поселков Янтарный, Окунево и Поваровка под игорную зону «Янтарное». Всего их было 8 штук. Ни в одном из них не зарегистрировалось ни одного участника. Земля под этот проект никому не нужна. В феврале 2010-го местные власти включили план «Б» и стали предлагать ту же самую землю в аренду. Сейчас она находится в частных руках (но, само собой, официально принадлежит властям региона). Толком неясно, кто чем владеет, но это создает определенные трудности для будущих инвесторов (как будто и без этого проблем мало).

Через год, в феврале 2011-го, губернатор Калининградской области Николай Цуканов выступил с громким заявлением, в котором говорилось о необходимости переноса «Янтарной» к Светлогорску. Там, мол, логистика лучше (аэропорт рядом), да и цивилизация хоть немного, но ощущается. Да и вся земля вокруг «Янтарной» давно принадлежит частным лицам. Тогда же губернатор открыто сообщил, что не совсем понимает, зачем вообще нужна игорная зона в этом месте.

И снова здравствуйте!

В июле прошлого года Цуканов бросил свою коронную фразу: "У меня есть великие сомнения в том, что нам нужна игорная зона. Сможем ли мы без нее прожить или нет? На мой взгляд, сможем".

Вот так, господа инвесторы. Калининградская область сможет прожить и без вас. Стирая налет сарказма, открываем горькую правду. Чтобы всерьез начать строительство игорной зоны, сначала нужно проложить необходимые коммуникации, построить дороги и прочее. Только на эти нужды уйдет около 40 миллиардов рублей. Но поскольку земля вокруг зоны уже выкуплена, придется договариваться с владельцами этих участков, а, скорее всего, просто-напросто выкупать у них землю. Естественно, разгребать эту огромную кучу проблем никому не хочется – и в особенности, инвесторам.

Из Хайнаня с любовью

В этом году неожиданный интерес к «Янтарной» пришел из Китая – а именно, из Хайнаня – самой южной провинции. Это остров с похожим планом развития, что и у Калининградской области. По сути, оба региона похожи: отделенность от основной части страны, туристическо-развлекательная направленность. Делегация Калининградской области слетала в Китай, а делегация Хайнаня, в свою очередь, побывала в Калининграде. Остались довольны. Но дальше взаимных словесных ублажений дело не зашло.

Цуканов зашел-таки в одно из казино Макао. Не понравилось. По словам губернатора, слишком много людей в одном месте.

Короче говоря, пока не с места.