Страница 1 из 1

Госдума в декабре приняла серию законов для цензуры

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 16:06
Admin
Госдума в декабре приняла серию законов для цензуры и борьбы с оппозицией

Завтра Госдума завершает свою работу в 2020 году и спешит проштамповать накопившиеся за осеннюю сессию репрессивные законопроекты. Только за первые три дня этой недели Дума утвердила законы, которые дают государству новые возможности для цензуры и борьбы с оппозицией — прежде всего в интернете. Коротко рассказываем, по каким новым законам мы будем жить в новом году.



О физлицах-иноагентах. Иноагентами будут признаваться все россияне, которые получают средства из-за рубежа на политическую деятельность, к которой может быть отнесено очень многое — в законе есть не очень длинный список исключений (наука, культура, благотворительность и другие сугубо гуманитарные или социальные занятия). Иноагенты-физлица не смогут занимать госдолжности, а СМИ обязаны будут делать маркировку при их упоминании. Закон касается и общественных объединений, которые не зарегистрированы как юрлица. Иноагенты должны будут сообщать Минюсту о планах по мероприятиям. За нарушения правил иноагентам будет грозить сначала административная, а потом — уголовная ответственность. Если человек-иноагент без уведомления Минюста собирает сведения в военной области, «получение которых может быть использовано против безопасности РФ», ему будет грозить до пяти лет колонии.



О лишении свободы за клевету. За обвинение в сексуальном насилии, признанное клеветой, будет грозить до пяти лет колонии. За слова о том, что человек болен опасным заболеванием, — до четырех лет. За клевету в интернете — до двух. Помимо лишения свободы, законом вводятся миллионные штрафы.



О санкциях за цензуру российских СМИ. Роскомнадзор сможет блокировать соцсети, если они будут ограничивать доступ к материалам российских СМИ. Авторы законопроекта ссылаются на цензуру Twitter, Facebook и YouTube против RT, РИА «Новости» и «Крым 24».



Об обязанности соцсетей блокировать запрещенный контент. Соцсети должны будут сами искать и блокировать призывы к экстремизму, детскую порнографию и информацию о наркотиках. За неудаление юрлицам грозит штраф от 800 тысяч рублей. За повторный отказ удалить контент — штраф от 4 млн рублей.



Об ужесточении закона о митингах. Пакет поправок усложняет согласование митингов и их финансирование, запрещает проводить акции у зданий полиции и ФСБ, устанавливает дополнительные требования к журналистам и требует согласовывать пикетные очереди.



Об уголовной ответственности за блокирование дорог. В дополнение к предыдущему закону желающих в знак протеста перегородить дорогу будут сурово наказывать. За умышленное блокирование транспортной инфраструктуры и создание помех движению гражданам теперь грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до года.



О запрете публиковать личные данные силовиков. Закон запрещает операторам выдавать сведения о частной жизни и имуществе сотрудников ФСБ, МВД, ФСИН и других ведомств без их согласия. Авторы говорят, что в интернете стали публиковать слишком много данных силовиков и это мешает им работать. Это единственный закон, который вроде бы не имеет прямого отношения к СМИ и протестам, — но в реальности он должен сильно затруднить создание антикоррупционных расследований: дорогие квартиры высокопоставленных силовиков теперь исчезнут из Росреестра. Впрочем, в реальной жизни эти данные будут покупать на черном рынке, который вряд ли исчезнет.


Зачем это надо
Принимая законы, упрощающие блокировки и штрафы в интернете и создающие дополнительные опасности для протестующих, Госдума готовится к парламентским выборам 2021 года, констатировали опрошенные в ноябре «Би-би-си» политологи.

Что мне с этого?
Если вы ходите на протестные мероприятия, а особенно на несогласованные, или даже просто выражаете свою политическую позицию в соцсетях, новые законы надо обязательно выучить — они грозят вам новыми проблемами. Предугадать, какое из нововведений сыграет, нелегко. В мае, когда Дума принимала закон о запрете на избрание в органы власти для людей, осужденных по 50 статьям УК, на это мало кто обратил внимание. Сегодня из-за этого закона одна из самых известных московских оппозиционных политиков Юлия Галямина лишилась права быть избранной на ближайшие 10 лет.