Страница 1 из 1

КАК ПРОВЕРИТЬ ВИДЕО НА ФЕЙК.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2022, 02:36
Admin
Как проверить видео из зон боевых действий

В последнее время интернет заполонили видео с захваченными в плен военными, пострадавшими мирными гражданами и военной техникой. Чтобы не становиться жертвой фейковых новостей, подлинность видеосъемки можно проверить самостоятельно. Как это сделать:
Для начала — проверить, является ли видео новым. Сделать это помогает инструмент от международной общественной организации по защите прав человека Amnesty International Youtube Data Viewer. В поисковую строку на сайте нужно добавить гиперссылку на видео на YouTube. Это позволит найти все такие же ролики и первоисточник.

Похожий инструмент — плагин InVid Verification для браузеров Chrome и Firefox, который аналогичным образом обрабатывает видео из соцсетей, а также позволяет загрузить видео с компьютера.

Еще один эффективный способ проверить фейк — загрузить видео на сервис Metadata2go и посмотреть метаданные файла. В них может храниться дата съемки, геолокация, устройство съемки и даже имя снимавшего.

Как это работает на примерах:

После начала военной операции России в Украине телеграм-каналы распространили видео, якобы подтверждающие использование залпового огня ГРАД. С помощью InVid находим оригинал, он снят в 2021 году. Подобных видео с обеих сторон появляется много. Например, в TikTok распространяли видео «самолетов, летящих бомбить Киев» — это видео репетиции парада 2020 года, снятое в Тушино. Сбором и верификацией видео с пострадавшим мирным украинским населением занимается международная группа активистов при участии Bellingcat (признано иноагентом).

Еще до начала военной операции, в субботу 12 февраля, в соцсетях появлялись сообщения о взрыве в Донецке. В некоторых российских репортажах показали последствия взрыва — кадры домов с выбитыми стеклами. Через Youtube Data Viewer находим эти кадры: они сняты еще в январе в селе Александровка в 800 метрах от линии соприкосновения со стороны ДНР. Затем в соцсетях появилось видео, на котором якобы была зафиксирована диверсия украинских военных в районе Горловки 18 декабря. Но Metadata2go показывает, что файл с видео в нынешнем виде был сохранен еще 8 декабря, а до этого находился в папке под названием «Проекты» с 2021 года.